Текущее время: 12 май 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 893 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 19:48 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
Максим Равский писал(а):
Asgard165 писал(а):


.Но ЕС это другая цивилизация,и у РБ (имхо) нет никаких шансев в исторической перспективе туда интегрироваться.Вот и приходится сравниваться с РФ.КАк с метрополией.[/color]


Я 20 лет назад жил 5 лет в близлежайшем областном центре России. Часто посещал Москву, другие регионы, работал в Томском регионе (вот уж где болота, до горизонта - белорусским до них далеко).
Как раз в России и застал развал совка.
Тогда да - тогда я мало видел отличий в ментальности белорусов и россиян, считал бы, как сечас сказал бы, одной цивилизацией. Разница была невелика. Потому что цивилизация была - советской.

Но вот за прошедшие полтора-два десятилетия эта разница выросла настолько, что мне сложно себя причислить к современной русской цивилизации, которая, на мой взгляд, является не русской, а российской. Как американская.

И не потому что различные обстоятельства сделали различными людей.
Вот, почему-то будучи в Украине мне как-то комфортней себя ощущать, чем находясь в России, более понятно что-ли, не знаю почему. И это не одно моё мнение. Я этого вокруг много слышу. Даже от тех кто уже немало лет ездит в РФ на заработки.
Просто наружу вылезли те ранее забитые вглубь подсознания особенности, различия, которые существовали ранее. Именно по этой причине у нас не такого неприятия евреев как в РФ, это заметно по форумам, о поляках так тем более.
И тем не менее, я отношу себя к русскому (прилагательное) миру, той части его, что белая. Но-европейской цивилизации, восточной, балто-славянской её части, но не российской. Волох, вон, себя ощущает литвином, не относит себя к рускому миру, но относит к балто-славянской части европейской цивилизации. Монро - относит себя к русскому миру, но не к российской цивилизации. Украинцы, кстати, те самые националисты, почитайте их - также относят себя к рускому миру. Изначальному. Они так и пишут - Русь - это мы, а не они (вы), а они (вы) - московия и проч..
Учитывая, что мы здешние и давно тут живём, нам не куда-то интегрироваться надо, а между собой. Вот такая моя позиция. Тем более, что априори являемся частью европейской цивилизации, но не западно-европейской. Лично я за какую-то интеграцию в западно-европейскую и не выступаю Российская же постепенно отдаляется, увеличивается ментальный разрыв. Чего не скажешь о тех же украинцах. Это по моим ощущениям.
Чётко объяснить не в состоянии - не писатель, мне сложно подбирать нужные слова, не гуманитарный склад ума.

Понравился пост.Не была на Украине, верю на слово.Тоже считаю, что интегрироваться лучше нам между собой.Дружить и сотрудничать с Россией- да ради бога, о чем речь...Но мы разные, да.Хотя и ,как говорится, "не чужие люди"...
Да вот только- кажется, все уже "продано", и нас не спросят.А зря.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 20:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ludmila_ch писал(а):
UFO писал(а):
Здравствуйте

В продолжение темы.
P.S.
Нам не стоит вливаться и разлагать СССР2 изнутри, захлебнемся кровью и легенды не напишем. Надо сопротивляться!!!


Браво!!! :co_ol: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Просто, как глоток свежего воздуха!
Сериал "Колосья под серпом своим". !!!
Только снимать уговорить Тома Хупера (снял сериал "Джон Адамс", фильм "Король говорит"), или "могучую кучку", снявшую "Аббатство Даунтон".
А про то, как выживали, - "Людзi на балоце".
Ну, чем "Колосья.." или "Людзi..." хуже "Саги о Форсайтах"

Идея совершенно не в том, чтобы вливаться в Россию, а в том, чтобы перестать русских рассматривать как имперских врагов, и начать рассматривать их как союзников в борьбе с Кремлем.

Идея в том, чтобы возглавить региональный национализм всего "русского мира" против имперской/московской централизации. Дать всем равные шансы вырваться в нормальный мир. И при этом постараться не потерять преимуществ русскоязычного мира, которые он уже добился (не в ущерб белорусскому языку, который мы холим по совершенно иным причинам). К примеру - космическую программу, оборонку, ядерный потенциал. Это все серъезные козыри, которые "словакиям" сего мира не светят, и никакие "Колосья под серпом твоим" их не заменят, как Гамлет не заменит королевкий ядерный флот британцам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 20:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Кстати, Волох, чисто в тему, вот ваш, литвинский сайт.

http://www.litvania.org/

Вы там есть?

Я там есть.

И в отличие от белорусов, литвины не претендуют на какие-то монополии в области национальной идеи. Нет единой литвинской национальной идеи, потому что у каждого она своя. В числе прочих положений Вы там можете прочитать:

- Литвины - это открытый тип нации ("OPEN NATION"). Их отличает религиозная, языковая и национальная толерантность, либерализм и открытость.

- Литвины вправе между собой использовать любой язык, языковой вопрос не является определяющим для возрождения и развития литвинской нации. Упрёки по факту использования того или инного языка или варианта языка являются по сути языковой дискриминацией. Тем не менее, большинство литвинов считают своим родным литвинский язык.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 20:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Литвинизм - это лишь один из примеров показать, что в русскоязычном мире могут быть свободные от Кремля самодостаточные нации с совершенно иными жизненными установками. И эти нации не будут "недорусские" "хренорусские" "зеленорусские", а будут просто какие-то другие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 20:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
А тем, кто боится переименований, вот как видели Минск из Лондона всего 183 года назад:

Источник - The London encyclopaedia, or Universal dictionary of science, art, literature, and practical mechanics, comprising a popular view of the present state of knowledge, Vol. 14 (1829)

Изображение
http://vadim-i-z.livejournal.com/3145292.html

Цитата:
МИНСК, или Minksk, важная область на западе европейской части России, включающая древнее Минское княжество и части Полоцка, Новогродка и Вильны. Простирается от Двины на севере до Волыни на юге. Территория составляет приблизительно 37 000 квадратных миль, население 950 000 жителей. Делится на десять округов. Минск едва ли не бесплодная равнина, но плодородная почва там, где она есть, возделывается; однако значительная часть, особенно на юге, покрыта болотами и лесами. Реки многочисленны, некоторые из них значительны. Главные - Двина, Днепр, Неман и Березина; последняя памятна по сражению на ее берегах между русскими и французами и по отступлению последних из Москвы в 1812. Все, что производит Литва, встречается здесь; но главные статьи экспорта - лес и поташ. Население - поляки, литовцы, татары, армяне, греки, евреи, и цыгане. Большую часть составляют католики; но есть также много протестантов и членов православной церкви.
Минск, город в Российской Литве, центр губернии того же имени, расположен на Свислочи, в нем есть православный монастырь. Население 2000, в основном евреи. 310 миль к востоко-северо-востоку от Варшавы.


Как видим, всего 183 года назад никаких белорусов в Минске и в помине не жило. Сплошь одни литовцы - через одного, надо полагать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 20:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
А в Литве, интересно, тоже есть такое разделение - на литовцев и литвинов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 21:00 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Вроде нет. Вообще в СССР литовцы отличались своим национализмом. Щас вроде потише стали. В Европе не побузишь. Знай свой шесток. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 21:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
А в Литве, интересно, тоже есть такое разделение - на литовцев и литвинов?

Честно признаюсь - хрен его знает, что там в той Литве, но вот среди русских до черта литвинов встречается.

А литвинами себя в Литве чаще называют те, кого сами литовцы называют белорусами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 23:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Максим Равский писал(а):
А в Литве, интересно, тоже есть такое разделение - на литовцев и литвинов?


У них есть разделение, только совсем иное.
Я служил с литовцами, часто ставил их в тупик своими вопросами.
Вся современная Литва делится на 4 региона - Жемайтию, Аукштайтию, Дзукию и Сувалкию. И диалекты у них отличные один от другого. Так и говорили каждый на своем, но понимали друг друга как мы украинцев.
Я у них спрашиваю, а какой язык государственный? Отвечают, тот на котором говорят аукштайты.
А почему тогда называете литовским, спрашивал я. Не знали, пожимали плечами. А почему аукштайтский язык называете литовским, если это аукштайтский? Опять пожимают плечами....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2012, 23:22 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
AndrewK писал(а):
Агамемнон писал(а):
А я вам привел пример с ребенком и примитивным уравнением с 1-м неизвестным.
Учитесь.
Читайте.
Вы же здесь претендуете на статус "интеллектуальной элиты" РБ.
Подтверждайте заявки.
Или не претендуйте.


Как-то вы низко оцениваете уровень интеллектуальной элиты РБ "примитивными уравнениями с 1-м неизвестным". Мне подозрителен статус, оцененный таким образом. Не шарлатан ли вы?

Не шарлатан. Понтяра. Че с ним возиться? Бритвой Оккамы по горлу- и в колодец :hi_hi_hi:

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любопытно.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 00:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Пан Волох, это случаем не ваш пост в Народной воле? :-)

"Litvarus (5.03.2012 21:40)

Согласен с Литвином на 99%. Наш народ расколот всю свою историю и это нас губит. Я подробно описал как “Беларусь”,”белорусскость” делает из нашего народа нацию холуев. . Чтобы уничтожить этот раскол, предложил название среднее между Литвой и Русью –Литварусь. Оно хорошо отражает нашу двоякую сущность: по менталитету мы балты, по культуре –славяне. Вся публика которая за то чтобы этот раскол схранился вечно, подняла вой. Я показывал какую зловещую роль сыграла “белорусскость” в нашей истории – отказ сражаться нашей шляхты за БНР и захват антинациональными силами власти в 1994 г.Наша тупоголовая оппозиция не понимает даже что означают стенды на улицах с надписями “Я-Беларусь”). В навом названии учтен геополитический аспект – против названия Литвы (для нас) выступят не только москали с летувисами, но возможно и поляки. Против”Литваруси” (и за “Беларусь”) выступят только расейцы. Но теперь нашая задача всеми силами показывать, что высшая форма белорусскости есть лукашизм, а высшая форма лукашизма есть белорусскость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любопытно.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 01:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Монро писал(а):
Пан Волох, это случаем не ваш пост в Народной воле? :-)

"Litvarus (5.03.2012 21:40)

Согласен с Литвином на 99%. Наш народ расколот всю свою историю и это нас губит. Я подробно описал как “Беларусь”,”белорусскость” делает из нашего народа нацию холуев. . Чтобы уничтожить этот раскол, предложил название среднее между Литвой и Русью –Литварусь. Оно хорошо отражает нашу двоякую сущность: по менталитету мы балты, по культуре –славяне. Вся публика которая за то чтобы этот раскол схранился вечно, подняла вой. Я показывал какую зловещую роль сыграла “белорусскость” в нашей истории – отказ сражаться нашей шляхты за БНР и захват антинациональными силами власти в 1994 г.Наша тупоголовая оппозиция не понимает даже что означают стенды на улицах с надписями “Я-Беларусь”). В навом названии учтен геополитический аспект – против названия Литвы (для нас) выступят не только москали с летувисами, но возможно и поляки. Против”Литваруси” (и за “Беларусь”) выступят только расейцы. Но теперь нашая задача всеми силами показывать, что высшая форма белорусскости есть лукашизм, а высшая форма лукашизма есть белорусскость.

Не поверите - это не мое :nez-nayu:

Однако, как мысль плодиться начинает. Видать, если много людей до этого совершенно индивидуально доходит, то что-то в этом действительно есть. :du_ma_et:

Хреновые дела у белорусскости :men:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любопытно.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 02:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Вон и Деружинский стенается:

Цитата:
"Вполне очевидно, что название «Белая Русь» - это крайне неудачное название. Не только потому, что оно колониальное и рабское. Ко всему прочему, на иностранных языках оно переводится как «Белая Россия» - но мы не Россия, ни «белая», ни «голубая», ни «розовая». Плюс в средние века это название относилось сугубо к одному Великому московскому Княжеству – а вовсе не к нам."


http://www.secret-r.net/publish_deruginski.php?p=310

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любопытно.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 03:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
Монро писал(а):
Пан Волох, это случаем не ваш пост в Народной воле? :-)

"Litvarus (5.03.2012 21:40)

Согласен с Литвином на 99%. Наш народ расколот всю свою историю и это нас губит. Я подробно описал как “Беларусь”,”белорусскость” делает из нашего народа нацию холуев. . Чтобы уничтожить этот раскол, предложил название среднее между Литвой и Русью –Литварусь. Оно хорошо отражает нашу двоякую сущность: по менталитету мы балты, по культуре –славяне. Вся публика которая за то чтобы этот раскол схранился вечно, подняла вой. Я показывал какую зловещую роль сыграла “белорусскость” в нашей истории – отказ сражаться нашей шляхты за БНР и захват антинациональными силами власти в 1994 г.Наша тупоголовая оппозиция не понимает даже что означают стенды на улицах с надписями “Я-Беларусь”). В навом названии учтен геополитический аспект – против названия Литвы (для нас) выступят не только москали с летувисами, но возможно и поляки. Против”Литваруси” (и за “Беларусь”) выступят только расейцы. Но теперь нашая задача всеми силами показывать, что высшая форма белорусскости есть лукашизм, а высшая форма лукашизма есть белорусскость.

Не поверите - это не мое :nez-nayu:

Однако, как мысль плодиться начинает. Видать, если много людей до этого совершенно индивидуально доходит, то что-то в этом действительно есть. :du_ma_et:

Хреновые дела у белорусскости :men:


Интересный факт сообщает англоязычная Вики:

After World War II, in relation to Belarusians from the Eastern Borderlands (Kresy) region of pre–World War II Poland who found themselves in displaced persons camps in the Western occupation zones of the post-war Germany. At that time the notion of a Belarusian nation met with little recognition in the West[citation needed]. Therefore, to avoid confusion with the term "Russian" and hence "repatriation" to the Soviet Union, the terms White Ruthenian, Whiteruthenian, and Krivian were used. The last of these terms derives from the name of an old Eastern Slavic tribe called the Krivichs, who used to inhabit the territory of Belarus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 10:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Я мужык-беларус, –
Пан сахі і касы...

Я мужык-літварус
Пан сахі і касы...

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любопытно.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 12:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
Хреновые дела у белорусскости :men:


Каваленку гэта распавядзіце, спадар "Мынашмыновыймірпостроім"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 12:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Захар Шыбека: «Спачатку трэба пабудаваць Беларусь у галовах!»
http://arche.by/by/page/talks/9023

...У гэтым i ёсць наша вялікая праблема: мы яшчэ не стварылі для сябе такой агульнай Беларусі, якая была б прыймальная для ўсіх: адны ствараюць прасавецкую, прарасійскую Беларусь, нейкую правінцыю Расіі, іншыя ствараюць празаходнюю Беларусь ці польскую правінцыю… Нам усім патрэбна свая Беларусь, незалежная, якая аб’яднае ўсіх, якая з’яўляецца спадкаемцай Полацкага, Тураўскага княстваў, Вялікага княства Літоўскага, за якую змагаліся Канстанцін Каліноўскі, Антон ды Іван Луцкевічы і г.д.


На мой взгляд это утопия- создать концепцию Беларуси для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 13:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Захар Шыбека: «Спачатку трэба пабудаваць Беларусь у галовах!»
http://arche.by/by/page/talks/9023

...У гэтым i ёсць наша вялікая праблема: мы яшчэ не стварылі для сябе такой агульнай Беларусі, якая была б прыймальная для ўсіх: адны ствараюць прасавецкую, прарасійскую Беларусь, нейкую правінцыю Расіі, іншыя ствараюць празаходнюю Беларусь ці польскую правінцыю… Нам усім патрэбна свая Беларусь, незалежная, якая аб’яднае ўсіх, якая з’яўляецца спадкаемцай Полацкага, Тураўскага княстваў, Вялікага княства Літоўскага, за якую змагаліся Канстанцін Каліноўскі, Антон ды Іван Луцкевічы і г.д.


На мой взгляд это утопия- создать концепцию Беларуси для всех.


Ня ўтопія. Калі Дзяржаўная прапаганда будзе абапірацца на прывабныя вобразы і героіку мінуўшчыны, а пытаньні "празаходняя"-"парарасейская" ня будзе пэдаляваць, то неабходная канцэпцыя вельмі хутка паселіцца ў галовах. Важна толькі не падтрымліваць дыскусіяў на пачатковым этапе, пакуль база не сфармуецца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 14:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Терешков, ты очень недалекий парень как я погляжу. Наивный до глупости. :-)

"Ня ўтопія. Калі Дзяржаўная прапаганда будзе абапірацца на прывабныя вобразы і героіку мінуўшчыны..."

Государственная пропаганда времен БСССР опиралась на те образы и героику прошлого, которые отвечали ее задачам укрепления коммунистов у власти с центром в Москве.

И так было всегда и везде: власть (партия, диктатор) всегда использует пропаганду и историю в своих целях.
НО ты то со своим БНФ и прочими националистами при чем тут? :-)
Ведь основную задачу: получить власть (путем выборов, переворота, революции) вы решить оказались неспособны за 20 лет. Поэтому собсно все твои рассужденя о будущем как о независимой проевропейской стране во главе с терешковыми не стоят и выеденного яйца. Потому что за вами банально нет людей. Вы оказались неспособными сплотить вокруг себя белорусов, чтобы используя их как политическую силу, придти к власти.

Терешков, почему белорусские, белорусскоязычные националисты в Беларуси после краха СССР-БССР оказались на протяжении 20 лет (1991-2011) неспособными объединить белорусов?

Ответь на этот принципиальнейший вопрос.

Я же предлагаю свой ответ пока ты там думаешь. И мой ответ историчен. Берем историю Беларуси.

http://www.dziejaslou.by/inter/dzeja/dz ... enDocument

...цягам дзесяці вякоў сваёй гісторыі “прастора Беларусі” ніколі не была монаэтнічнай, монарэлігійнай, монамоўнай і г.д., “нічога не застаецца, як меркаваць, што і ў персьпектыве:


Беларусь ніколі ня будзе толькі беларускай, але і ніколі ня будзе толькі расейскай ці польскай...
Беларусь ніколі ня будзе толькі праваслаўнай, але і ніколі яна ня будзе толькі каталіцкай ці пратэстанцкай...
– Беларусь ніколі ня будзе толькі празаходняй, але і ніколі яна ня будзе толькі праўсходняй ці якой там яшчэ
...”.


Так предначертано нам Историей и Богом.

Посему в составе России мы всегда будем тяготеть к Западу.
Посему в составе Запада мы всегда будем тяготеть к Востоку.

Вывод:

- универсальную идеологию для всех белорусов создать нельзя.
- универсальную белорусскую политическую партию, которая объединила бы всех белорусов, создать нельзя
- объединить белорусскую оппозицию и свергнуть режим через это объединение и общие усилия нельзя, не будет объединения.

Вопрос: а что можно сделать, чтобы произошли перемены (свержение режима, революция и прочее)?

- создать не универсальную политико-идеологическую концепцию. Создать "синтез-концепцию", где во главе угла стояла бы центральная мысль (идея): ментальная, культурная, языковая, религиозная разобщенность (раскол) белорусов- есть не наш недостаток, а есть наше главное преимущество.

- нам не следует интегрироваться ни с Россией, ни с Европой. Нам нужно оставаться (стать) центром притяжения в нашу страну Востока (России) и Запада (Европы). Наша страна в будущем должна стать центром нового региона (империи) с центром в Минске или Киеве. Справа от нас будут лежать руины бывшей Российской, советской империи. Слева от нас будут лежать руины европейской цивилизации. А в центре будем стоять мы: :ni_zia: :smu:sche_nie: новая европейская цивилизация. Синтез Европы и того, что останется от России. :pri_vet:-:

И вот тогда мы сможем привлечь на свою сторону часть националистов (всех мы никогда не объедним), и часть русскоязычных "либеральничающих" демократов. И это новое ядро сможет провести перемены в стране.

Для нас будет непринципиально:
- на каком языке говорят в нашем союзе (ядре) белорусы (и считают ли они себя белорусами или литвинами, или русскими)
- какой религии они придерживаются и т.д.

Для нас будет принципиальным, чтобы они лишь горели желанием строить новую цивилизованную страну (возможно с новым названием).


А споры и диспуты оставим недоумкам из БНФ, ОГП и прочим калякинцам. :a_g_a:

Альгерд Бахарэвіч, празаік:

...Усе так званыя сьвядомыя беларусы – як куфары з двайным дном, і на гэтым другім дне мы, без сумневу, заўжды мелі нешта падобнае да прыладаў самазабойцы: там было ўсьведамленьне крохкасьці нашых высакародных мараў, прасьцей кажучы, там былі нашыя страчаныя ілюзіі. ...Вялікая здрада Акудовіча (“Беларусь ніколі ня будзе толькі беларускай”) ёсьць, па сутнасьці, вялікім вычынам, вычынам думаньня і, калі хочаце, грамадзянскім вычынам таксама.
http://www.dziejaslou.by/inter/dzeja/dz ... enDocument

Итого: Вы, ребятки, со своим проектом белорусскоязычного этнонационализма за 20 лет провалились. Окончательно провалились. У вас нет никакого политического будущего. Вы трупы. Я это понял еще в 2001-м, задолго до Акудовича. вы не поняли этого до сего дня. :pri_vet:-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 14:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Для вас будзе прынцыпова, каб гумка на чырвоных трусялёх не перацерлася, пакуль будзеце на другі бок варочацца. Я разумею, што размарозіць свае мазгі і адчысьціць іх ад догмаў ты ўжо ня ў стане. Тым горш для цябе.

Унівэрсальную ідэалёгію стварыць магчыма. І менавіта на нацыянальнай глебе. Гэта ўжо было бы створана, калі б Лука не адкруціў працэс назад. "Чаму не аб'ядналі?" А калі тут улада была беларускай? Калі тут сапраўды праводзілася палітыка беларусізацыі? Да 37 году, калі лепшых, носьбітаў нацыянальнай ідэі вынішчылі фізычна, пакінуўшы жыць тых, хто... Карацей, вашых бацькоў. Вы, носьбіты чырвоных трусялёў, задаецеся дурнымі пытаньнямі ды яшчэ і трансьлюеце гэтае трызьненьне на ўвесь сьвет, апраўдваючы сваё бязьдзеяньне.
Напачатку 90-х народ жыва адгукнуўся на ідэю нацыянальнай дзяржавы. Толькі дыскрэдытацыя яе з боку былой КПБ-шнай намэнклятуры (якая ў прынцыпе не магла збудаваць незалежную дзяржаву) прывяла да астываньня людзей да гэтай ідэі і засяроджваньня на вырашэньні матэрыяльных праблемаў, што і абумовіла прыход да ўлады Лукашэнкі.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 14:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Итого: Вы, ребятки, со своим проектом белорусскоязычного этнонационализма за 20 лет провалились. Окончательно провалились. У вас нет никакого политического будущего. Вы трупы. Я это понял еще в 2001-м, задолго до Акудовича. вы не поняли этого до сего дня. :pri_vet:-:


Ты дурань ці самазабойца? Маліся, каб гэта было ня так, бо іначай будучыні ня будзе ў цябе. І ня толькі палітычнай, яе і так няма. Ніякай будучыні, апроч будучыні чарвяка ў кучы гною.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 14:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Монро писал(а):
Итого: Вы, ребятки, со своим проектом белорусскоязычного этнонационализма за 20 лет провалились. Окончательно провалились. У вас нет никакого политического будущего. Вы трупы. Я это понял еще в 2001-м, задолго до Акудовича. вы не поняли этого до сего дня. :pri_vet:-:


Ты дурань ці самазабойца? Маліся, каб гэта было ня так, бо іначай будучыні ня будзе ў цябе. І ня толькі палітычнай, яе і так няма. Ніякай будучыні, апроч будучыні чарвяка ў кучы гною.



Это все, что ты смог выдавить? А где аргументы? :nez-nayu: :za_da_va_la:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 14:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Унівэрсальную ідэалёгію стварыць магчыма. І менавіта на нацыянальнай глебе.

Написали. Еще при Позняке. А она не "работает": не идут к вам белорусы. Да и на русском языке они говорят, а вы на белорусском.


Гэта ўжо было бы створана, калі б Лука не адкруціў працэс назад. "Чаму не аб'ядналі?" А калі тут улада была беларускай?

Никогда.

Калі тут сапраўды праводзілася палітыка беларусізацыі?

В 20-м веке лет 5.

Да 37 году, калі лепшых, носьбітаў нацыянальнай ідэі вынішчылі фізычна, пакінуўшы жыць тых, хто... Карацей, вашых бацькоў.

Да, истребили.

Вы, носьбіты чырвоных трусялёў, при чем тут трусы вообще и при том красные? :-): Ты тупишь как Курманбек.


задаецеся дурнымі пытаньнямі

какие хочу такие вопросы и задаю. Какие проблемы? У тебе нет культуры общения, Терешков. Ты когда не знаешь ответов, скатываешься в демагогию или хамство.


ды яшчэ і трансьлюеце гэтае трызьненьне на ўвесь сьвет, апраўдваючы сваё бязьдзеяньне. Флуд.
:za_da_va_la:


Напачатку 90-х народ жыва адгукнуўся на ідэю нацыянальнай дзяржавы. Да, и что потом? Как отозвался, так и отвернулся. :za_da_va_la:

Толькі дыскрэдытацыя яе з боку былой КПБ-шнай намэнклятуры (якая ў прынцыпе не магла збудаваць незалежную дзяржаву) прывяла да астываньня людзей да гэтай ідэі

А ты думал КПБ будет помогать вам придти к власти? :-)

і засяроджваньня на вырашэньні матэрыяльных праблемаў, што і абумовіла прыход да ўлады Лукашэнкі.


То есть приход Лукашенко к власти был обусловлен...тем, что Лукашенко нашел подходы к белорусам с их запросами, а вы не нашли?
А почему вы оказались тупее Лукашенко в 1994-ом? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 15:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Написали. Еще при Позняке. А она не "работает": не идут к вам белорусы. Да и на русском языке они говорят, а вы на белорусском.

А ніхто і не аб'яўляў расейскамоўных ворагамі. Але ўстойлівым беларускі сувэрэнітэт будзе толькі тады, калі будзе ўгрунтаваным на нацыянальным пачуцьці, найважнейшым складнікам якога ёсьць мова.

при чем тут трусы вообще и при том красные? :-): Ты тупишь как Курманбек.

Гэта ты тупіш, што й ня дзіўна :-) Рэвалюцыйныя, чырвоныя, самае тое, каб на печы ляжаць, пуза грэць :-)

У тебе нет культуры общения, Терешков. Ты когда не знаешь ответов, скатываешься в демагогию или хамство.

На сябе, золатка, абярніся. Спыні сваё хамства спачатку.

Флуд.

Нічога падобнага. Адэкватная характарыстыка. Што табе, што Акудовічу.

То есть приход Лукашенко к власти был обусловлен...тем, что Лукашенко нашел подходы к белорусам с их запросами, а вы не нашли?

Так. Ягоныя падыходы апынуліся бліжэйшымі выбарцам

А почему вы оказались тупее Лукашенко в 1994-ом? :-)


Тупее?! Ты трызьніш. Нас, сонейка, ні ў жыцьці бы не зразумелі, калі б мы трансьлявалі лукашэнкаўскія ідэі "васстанавіць бяздарна разрушаныя сьвязі і г.д." Гэта былі бы ня мы. Нават калі б мы паспрабавалі падмануць народ (што для нас непрыймальна), гэты падман не прайшоў бы, бо БНФ - носьбіт пэўнай ідэалёгіі, да якой грамадзтва не было гатовае ў той час у поўнай меры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 15:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
в 92-93 году человек с высшим образованием на госслужбе или в бюджете зарабатывал 8-30 долларов. и его голос никого не волновал. все партии боролись за мнение рабочего класса и крестьянства, с ними заигрывали. например, рабочий простаивающего завода ( радиаторного) получал за простой в 5 раз больше врача или учителя. Тогда уже было понятно, что будет каждый за себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 15:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
в 92-93 году человек с высшим образованием на госслужбе или в бюджете зарабатывал 8-30 долларов. и его голос никого не волновал. все партии боролись за мнение рабочего класса и крестьянства, с ними заигрывали. например, рабочий простаивающего завода ( радиаторного) получал за простой в 5 раз больше врача или учителя. Тогда уже было понятно, что будет каждый за себя.



Вы будете удивлены если посмотрите состав руководства БНФ тогда и сейчас. Там сплошь учителя. Из учителей площь филологи. Неудивительно что они так и не нашли путь к сердцам рабочих, колхозников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 17:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Монро писал(а):
zhavoronok писал(а):
в 92-93 году человек с высшим образованием на госслужбе или в бюджете зарабатывал 8-30 долларов. и его голос никого не волновал. все партии боролись за мнение рабочего класса и крестьянства, с ними заигрывали. например, рабочий простаивающего завода ( радиаторного) получал за простой в 5 раз больше врача или учителя. Тогда уже было понятно, что будет каждый за себя.



Вы будете удивлены если посмотрите состав руководства БНФ тогда и сейчас. Там сплошь учителя. Из учителей площь филологи. Неудивительно что они так и не нашли путь к сердцам рабочих, колхозников.


во-первых, они свою прослойку, которая их породила, не ценили. Ее никто не агитировал, за собой не звал, программ не писал. Возможно, бывшие учителя видели себя очень высоко в перспективе, помнили, кто такой гегемон, и пытались его купить - кто обещаниями, кто ресурсами. В итоге купил тот, кто больше обещал.
в итоге у них сейчас поддержки нет даже у себеподобных.
а рабочих бесполезно агитировать, ИМХО. они другими категориями живут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 22:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
zhavoronok писал(а):
Монро писал(а):
Вы будете удивлены если посмотрите состав руководства БНФ тогда и сейчас. Там сплошь учителя. Из учителей площь филологи. Неудивительно что они так и не нашли путь к сердцам рабочих, колхозников.


во-первых, они свою прослойку, которая их породила, не ценили. Ее никто не агитировал, за собой не звал, программ не писал. Возможно, бывшие учителя видели себя очень высоко в перспективе, помнили, кто такой гегемон, и пытались его купить - кто обещаниями, кто ресурсами. В итоге купил тот, кто больше обещал.
в итоге у них сейчас поддержки нет даже у себеподобных.
а рабочих бесполезно агитировать, ИМХО. они другими категориями живут.


Нічога дзіўнага. Ва ўсе часы начале нацыянальна-дэмакратычных рухаў стаялі людзі з гуманітарнай адукацыяй: настаўнікі, гісторыкі, мовазнаўцы. Каму яшчэ, як не ім падымаць гэтую тэму.

Праслойку, як раз, цанілі і цэняць, асабліва настаўнікаў. Але агітацыю адмыслова для праслойкі сапраўды ніхто не праводзіў. Прапаганду вялі на ўвесь народ, у тым ліку на рабочых, на якіх зацыкліўся Манро. Падтрымкі няма зусім па іншай прычыне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 23:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Падтрымкі няма зусім па іншай прычыне.


По какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2012, 23:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Падтрымкі няма зусім па іншай прычыне.


По какой?


Па той, што грамадзтва атамізаванае, а любая палітычная сіла так ці іначай трымаецца на абяднаньні людзей, і ўся прапаганда яе заснаваная на згуртаваньні людзей вакол нейкай ідэі. У атамізаваным грамадзтве ніводная палітычная сіла ня мае шанцаў на сур'ёзную падтрымку. Хутчэй можна весьці гутарку аб "незамінаньні" з боку грамадзтва, таму ўлада кроўна зацікаўленая ў тым. каб грамадзтва мага долей заставалася раздробленым. Спрыяньне ж уладзе амаль выключна носіць характар службовага абавязку.

Ва ўмовах манаполіі ўлады на СМІ ў апазыцыі папросту няма сродкаў, каб істотна ўплываць на грамадзянскія працэсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 18:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Нічога дзіўнага. Ва ўсе часы начале нацыянальна-дэмакратычных рухаў стаялі людзі з гуманітарнай адукацыяй: настаўнікі, гісторыкі, мовазнаўцы. Каму яшчэ, як не ім падымаць гэтую тэму.

Праслойку, як раз, цанілі і цэняць, асабліва настаўнікаў. Але агітацыю адмыслова для праслойкі сапраўды ніхто не праводзіў. Прапаганду вялі на ўвесь народ, у тым ліку на рабочых, на якіх зацыкліўся Манро. Падтрымкі няма зусім па іншай прычыне.

Где-то в 91..92 г на встрече с Позняком ему технари-инженеры задавали вопросы за жизнь - куда пойдет страна, как жить на зарплату, их перспективы, ещё что-то наболевшее... Ответ Позняка: все ваши проблемы - мелочь и решатся само собой - нужно срочно переходить на мову и всё решится ...

Может потому и проблемы с поддержкой БНФ?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 18:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Согласен. У БНФ всегда было плохо с ответами на конкретно поставленные вопросы. Начинали либо хамить, либо нести пургу в стиле нашего НАца: мова все поможет решить. :-) Или "Запад нам поможет". Вот потому народ от БНФ и отвалил. С филологами бесполезно искать ответы на вопросы социально-экономического характера. Они просто не понимает проблем и тем более не знают ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 19:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Jin писал(а):
Я мужык-беларус, –
Пан сахі і касы...

Я мужык-літварус
Пан сахі і касы...


Образ, все-таки, несколько разный:

Белорус______________________________ Литвин__________________________

Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 19:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Woloh писал(а):
Образ, все-таки, несколько разный:

естественно если сравнивать представителей разных кровей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 20:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Даже без внешних стереотипов, наш внутренний стереотип "белоруса" прибивает нас к земле и обрезает крылья на взлете.

Необходима корректировка этого стереотипа - ребрендинг лишь часть этой корректировки. Создание какого-то индивидуального самопонимания в ряду соседей. Где-то так:

Поляк
Изображение

Литвинорус
Изображение

Украинец
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 20:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Zig писал(а):
Woloh писал(а):
Образ, все-таки, несколько разный:

естественно если сравнивать представителей разных кровей

Увы, рыцарский образ в упор не приходит на ум, если говоришь "белорус".

На ум приходит рабская покорность выданной кем-то лет 150 назад кличке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 20:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Zig писал(а):
Woloh писал(а):
Образ, все-таки, несколько разный:

естественно если сравнивать представителей разных кровей

Между прочим, сверху - картина Репина под названием "белорус". А не "крестьянин", "крестьянин-белорус", и т.п. Вот именно такой образ белоруса был, есть и пока остается.

Покорность лукашенковской власти лишь дополняет этот имидж.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 20:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Woloh писал(а):
Zig писал(а):
Woloh писал(а):
Образ, все-таки, несколько разный:

естественно если сравнивать представителей разных кровей

Между прочим, сверху - картина Репина под названием "белорус". А не "крестьянин", "крестьянин-белорус", и т.п. Вот именно такой образ белоруса был, есть и пока остается.

Покорность лукашенковской власти лишь дополняет этот имидж.

Я в картине Репина никакой рабской покорности не вижу. Наоборот, спокойный, открытый, доброжелательный взгляд, уверенность в себе.
Вообще, по одной картине, одному человеку нельзя судить обо всём народе. Репин мог, вероятно, и покорного белоруса написать, но такой ему просто не встретился. Какой встретился, такого и написал, и к пресловутой покорности этот не имеет никакого отношения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 20:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Слушаю вчера передачу на Эхо между Кочаловским и писателем Ерофеевым. Они все говорили о России, об извечных русских проблемах. Слушать было интересно. Неглупые в принципе люди собрались. Кончаловский и говорит: наши проблемы в культурном русском коде, его надо менять, надо менять геном русского человека. Иначе хрен что поменяем в своей стране к лучшему. А Ерофеев ему возражает: а вот во времена Смуты, нач. 17 века дворяне Смоленска писали по-польски и даже не хотели жениться на русских дворянках, подавай им европееек. Вот мол, они до конца 18 века центром цивилизации считали Европу, а не Москву и тем самым значит русский человек вполне мог жить по-западному, с проевропейскими мозгами. Мол, русские вполне европейцы и могут жить и думать как европейцы.

Ну, я тут откровенно заржал. :-) Потому что дворяне Смоленска в нач. 17 века-это были на самом деле вовсе не русские, а белорусы, точнее литвины ВКЛ и Речи Посполитой. Ну, не ожидал я от Ерофеева, что он не знает историю России. :-) Что вплоть до конца. 19 века крестьяне смоленщины говорили...на белорусском языке. Ну, не знает русский Ерофеев, что наши предки, литвины, жили в ВКЛ и считали Смоленск и смоленщину своей землею. А ВКЛ затем в целях защиты от Москвоии и московитов вступило в союз с Польшей- Речь Посполитую. И Смоленск литвины защищали в союзе с Польшей как исконно литвинские земли. :-)

Почему наша шляхта не хотела брать ваших русских в жены? :-)
Почему наша шляхта писала на старобелорусском и польском, исповедовала католицизм, православие, а ваших русских девиц в жены не брали и не говорили на русском? Потому что наши предки не считали себя московитами!

Тут белорусы смоленщины много что о себе пишут (кстати, ист. наука еще в СССР подтверждала тот факт, что Смоленщина- белорусская земля):
http://www.smalensk.org/?p=486#more-486


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литвинорусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2012, 20:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:07
Сообщения: 5275
Русский
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 893 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group